第43回九州ジュニアテニス選手権大会宮崎県予選 男子

テニス

投稿:2016.05.11

 kjrms-18koizumi2016.04.03200

第43回九州ジュニアテニス選手権大会宮崎県予選 男子

【日程】2016年4月2日(土)・3日(日)
【会場】KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコート、生目の杜運動公園テニスコート

kjrm2016.04.02950

  全国大会を目指し九州大会の出場権をかけた九州ジュニアテニス選手権宮崎予選会男子は宮崎日大勢の小泉亮太(18歳以下)がシングルスで2連覇、昨年 準優勝に終わったダブルスも制し2冠を達成。末吉鼓太朗(16歳以下)が昨年の14歳以下のカテゴリーでの優勝に続く優勝で2冠達成、大岐優斗(12歳以下)が昨年準優勝に終わったシングルスを制し2冠を達成した。14歳以下は稲田康太郎がシングルス、郡 葉生・戸田智大がダブルスを制した。上位進出者は7月に宮崎市で行われる九州ジュニア選手権に出場する。

12歳以下

P2060985

シングルス
準々決勝

大岐 優斗(シーガイア) 8-0 服部 洸生(チームエリート)
田村 亮佑(シーガイア) 8-5 工藤 徹(スマイルテニスラボ)
高妻 蘭丸(ライジングサンHJC) 8-4 浅田 紘輔(ライジングサンHJC)
宮本 卓実(シーガイア) 8-1 是永 息吹(ライジングサンHJC)

準決勝

大岐 優斗(シーガイア) 6-0 6-2 田村 亮佑(シーガイア)
宮本 卓実(シーガイア) 2-6 6-1 6-1 高妻 蘭丸(ライジングサンHJC)

決勝

kjrms-12ohki2016.04.03008

大岐 優斗(シーガイア) 6-1 6-4 宮本 卓実(シーガイア)

3位決定戦

kjrms-12koduma2016.04.03009

kjrms-12tamura2016.04.03008

高妻 蘭丸(ライジングサンHJC) 6-0 6-1 田村 亮佑(シーガイア)

5位決定戦

kjrms-12asada2016.04.03006

工藤 徹(スマイルテニスラボ) 8-0 服部 洸生(チームエリート)
是永 息吹(ライジングサンHJC) 8-2 浅田 紘輔(ライジングサンHJC)

工藤 徹(スマイルテニスラボ) 8-4 是永 息吹(ライジングサンHJC)

7位決定戦

浅田 紘輔(ライジングサンHJC) 8-0 服部 洸生(チームエリート)

ダブルス
1回戦

白石剣士郎(チームミリオン)阪本晃平(チームエリート) 8-4 柴 翔太(スマイルテニスラボ)山口紗輝(チームエリート)
浅田紘輔(ライジングサンHJC)田村亮佑(シーガイア) def 甲斐遼太郎・瀬田晴仁(World Stance Jr)

準決勝

宮本卓実・大岐優斗(シーガイア) 8-1 白石剣士郎(チームミリオン)阪本晃平(チームエリート)
浅田紘輔(ライジングサンHJC)田村亮佑(シーガイア) 8-4 工藤 徹(スマイルテニスラボ)是永息吹(ライジングサンHJC)

決勝

宮本卓実・大岐優斗(シーガイア) 6-2 (7)6-7 6-4 浅田紘輔(ライジングサンHJC)田村亮佑(シーガイア)

3位決定戦

工藤 徹(スマイルテニスラボ)是永息吹(ライジングサンHJC) 8-0 白石剣士郎(チームミリオン)阪本晃平(チームエリート)

 

14歳以下

P2060828

シングルス
準々決勝

稲田康太郎(ロイヤルJr) 8-0 大河内佑馬(スマイルテニスラボ)
歌津 綾(スマイルテニスラボ) 8-4 染矢 祐大(World Stance Jr)
戸田 智大(ライジングサンHJC) 8-5 楫原 大佑(シーガイア)
郡 葉生(ライジングサンHJC) 8-3 稲田颯太郎(ロイヤルJr)

準決勝

稲田康太郎(ロイヤルJr) 6-1 6-1 歌津 綾(スマイルテニスラボ)
郡 葉生(ライジングサンHJC) 6-1 6-1 戸田 智大(ライジングサンHJC)

決勝

kjrms-14inada2016.04.03008

kjrms-14kori2016.04.03006

稲田康太郎(ロイヤルJr) 6-1 6-3 郡 葉生(ライジングサンHJC)

3位決定戦

kjrms-14toda2016.04.03009

歌津 綾(スマイルテニスラボ) 6-4 6-0 戸田 智大(ライジングサンHJC)

5位決定戦

kjrms-14someya2016.04.03010

kjrms-14ehara2016.04.03002

kjrms-14inadaf2016.04.03003

染矢 祐大(World Stance Jr) 8-5 大河内佑馬(スマイルテニスラボ)
稲田颯太郎(ロイヤルJr) 8-4 楫原 大佑(シーガイア)

稲田颯太郎(ロイヤルJr) 8-4 染矢 祐大(World Stance Jr)

7位決定戦

大河内佑馬(スマイルテニスラボ) 9-7 楫原 大佑(シーガイア)

ダブルス
1回戦

郡 葉生・戸田智大(ライジングサンHJC) 8-0 長友琳太朗・拝藤涼大(チームエリート)
白谷美樹(KTCJr)楫原大佑(シーガイアJr) 8-2 内村颯馬・下沖悠人(みまたACT)
歌津 綾・大河内佑馬(スマイルテニスラボ) 8-2 白石龍輔・高村純平(ミリオンJr)
稲田康太郎・稲田颯太郎(ロイヤルJr) 8-1 福重栞汰・竹上和輝(みまたACT)

準決勝

郡 葉生・戸田智大(ライジングサンHJC) 8-3 白石美樹(KTCJr)楫原大佑(シーガイアJr)
稲田康太郎・稲田颯太郎(ロイヤルJr) 8-3 歌津 綾・大河内佑馬(スマイルテニスラボ)

決勝

郡 葉生・戸田智大(ライジングサンHJC) 6-2 7-5 稲田康太郎・稲田颯太郎(ロイヤルJr)

3位決定戦

歌津 綾・大河内佑馬(スマイルテニスラボ) 8-4 白石美樹・梶原大佑(KTCJr)

16歳以下

P2060943

シングル
準々決勝

末吉鼓太朗(宮崎日大) 8-3 平岡 孝崇(都城泉ヶ丘)
高妻虎太郎(ライジングサンHJC) 8-1 岩田 峻(スマイルテニスラボ)
本田 嵩稀(シーガイア) 8-3 小川 春斗(佐土原)
宮本 詠士(シーガイア) 8-4 坂田 空冴(宮崎大宮)

準決勝

末吉鼓太朗(宮崎日大) 6-2 6-0 高妻虎太郎(ライジングサンHJC)
本田 嵩稀(シーガイア) 6-2 6-1 宮本 詠士(シーガイア)

決勝

kjrms-16sueyoshi2016.04.03034

kjrms-16honda2016.04.03023

末吉鼓太朗(宮崎日大) 6-1 6-1 本田 嵩稀(シーガイア)

3位決定戦

kjrms-16koduma2016.04.03005

kjrms-16miyamoto2016.04.03011

高妻虎太郎(ライジングサンHJC) 6-0 6-3 宮本 詠士(シーガイア)

5位決定戦

kjrms-16hiraoka2016.04.03001

kjrms-16iwata2016.04.03054

kjrms-16ogawa2016.04.03015

kjrms-16sakata2016.04.03011

平岡 孝崇(都城泉ヶ丘) 8-3 岩田 峻(スマイルテニスラボ)
坂田 空冴(宮崎大宮) 8-2 小川 春斗(佐土原)

平岡 孝崇(都城泉ヶ丘) 9-7 坂田 空冴(宮崎大宮)

7位決定戦

岩田 峻(スマイルテニスラボ) 8-6 小川 春斗(佐土原)

ダブルス

P2060924

準々決勝

末吉鼓太朗(宮崎日大)本田嵩稀(シーガイア) 8-2 新地璃久・下沖響太(都城農業)
合澤彰朗(MTF)平岡孝崇(都城泉ヶ丘) 8-1 岡本健佑・宮本詠士(シーガイア)
有田 奏・中野太雅(佐土原) 8-4 岩田 峻(スマイルテニスラボ)関 瑛史(MTF)
坂田空冴(宮崎大宮)小川春斗(佐土原) 8-2 中嶋一晴・三浦信義(みまたACT)

準決勝

末吉鼓太朗(宮崎日大)本田嵩稀(シーガイア) 8-0 合澤彰朗(MTF)平岡孝崇(都城泉ヶ丘)
坂田空冴(宮崎大宮)小川春斗(佐土原) 8-3 有田 奏・中野太雅(佐土原)

決勝

kjrmd-16sueyoshihonda2016.04.02009

kjrmd-16sueyoshihonda2016.04.02016

kjrmd-16sakataogawa2016.04.02016

kjrmd-16sakataogawa2016.04.02062

末吉鼓太朗(宮崎日大)本田嵩稀(シーガイア) 6-1 6-1 坂田空冴(宮崎大宮)小川春斗(佐土原)

3位決定戦

 

 

16m-aizawa-hiraoka2016.04.0200816m-aizawa-hiraoka2016.04.02014

kjrmd-16aizawahiraoka2016.04.02020kjrmd-16aizawahiraoka2016.04.02002

合澤彰朗(MTF)平岡孝崇(都城泉ヶ丘) 8-2 有田 奏・中野太雅(佐土原)

 

18歳以下

P2070021

シングルス
準々決勝

小泉 亮太(宮崎日大) 8-2 井之上拓巳(都城農業)
兒玉 知樹(宮崎日大) 8-2 豊國 想太(都城泉ヶ丘)
徳丸 凌大(宮崎大宮) 8-4 福永 巡航(宮崎日大)
畑中 勇輝(宮崎日大) 8-5 竹之内大輝(宮崎西)

準決勝

小泉 亮太(宮崎日大) 6-4 6-4 兒玉 知樹(宮崎日大)
畑中 勇輝(宮崎日大) 6-1 6-3 徳丸 凌大(宮崎大宮)

決勝

kjrms-18koizumi2016.04.03022

kjrms-18hatanaka2016.04.03130

 

小泉 亮太(宮崎日大) 6-4 6-7(4) 6-1 畑中 勇輝(宮崎日大)

3位決定戦

kjrms-18tokumaru2016.04.03166

kjrms-18kodama2016.04.03165

徳丸 凌大(宮崎大宮) 6-3 6-2 兒玉 知樹(宮崎日大)

5位決定戦

kjrms-18fukunaga2016.04.03074

kjrms-18inoue2016.04.03040

kjrms-18takenouchi2016.04.03040

kjrms-18toyokuni2016.04.03042

 

豊國 想太(都城泉ヶ丘) 8-2 井之上拓巳(都城農業)
福永 巡航(宮崎日大) 9-8(4) 竹之内大輝(宮崎西)

豊國 想太(都城泉ヶ丘) 8-3 福永 巡航(宮崎日大)

7位決定戦

竹之内大輝(宮崎西) 8-6 井之上拓巳(都城農業)

ダブルス
準々決勝

小泉亮太・畑中勇輝(宮崎日大) 8-0 竹之内大輝・西田光希(宮崎西)
徳丸凌大(宮崎大宮)豊國想太(都城泉ヶ丘) 8-2 今西克仁・日高汰一朗(佐土原)
小八重竜聖・清武照平(佐土原) 8-1 黒木大輔・石川俊樹(宮崎西)
兒玉知樹・福永巡航(宮崎日大) 8-6 中野楓也・齊藤元紀(佐土原)

準決勝

小泉亮太・畑中勇輝(宮崎日大) 8-4 徳丸凌大(宮崎大宮)豊國想太(都城泉ヶ丘)
兒玉知樹・福永巡航(宮崎日大) 8-0 小八重竜聖・清武照平(佐土原)

決勝

kjrmd-18koizumihatanaka2016.04.02025

kjrmd-18koizumihatanaka2016.04.02143

kjrmd-18kodamahukunaga2016.04.02010

kjrmd-18kodamahukunaga2016.04.02070

小泉亮太・畑中勇輝(宮崎日大) 6-0 6-2 兒玉知樹・福永巡航(宮崎日大)

3位決定戦

kjrmd-18kohae2016.04.02021

kjrmd-18kohae2016.04.02044

kjrmd-18tokumarutoyokuni2016.04.02037

kjrmd-18tokumarutoyokuni2016.04.02083

 

徳丸凌大(宮崎大宮)豊國想太(都城泉ヶ丘) 8-6 小八重竜聖・清武照平(佐土原)

5位決定戦

竹之内大輝・西田光希(宮崎西) 8-2 今西克仁・日高汰一朗(佐土原)
中野楓也・齊藤元紀(佐土原) 8-1 黒木大輔・石川俊樹(宮崎西)

中野楓也・齊藤元紀(佐土原) 9-7 竹之内大輝・西田光希(宮崎西)

7位決定戦

黒木大輔・石川俊樹(宮崎西) 8-5 今西克仁・日高汰一朗(佐土原)

 

Copyright (C) 〜2014 パワスポ All Rights Reserved.