第13回 ピンクリボンレディーステニス大会 宮崎県予選

テニス

投稿:2015.08.29

f115-07-16473

全国大会を出場を目指して暑い戦いが行われたピンクリボンレディーステニス大会宮崎予選会、一般の部は 真田伸子・小牧 礼組が 湯地真里・四元睦美組との大接戦を制し優勝、50歳以上の部では溝口由美子・岩瀬久美子組が福島まり子・高橋貴子組をやぶり優勝した。暑さの中、楽しみながら、カラフルなウェアに身を包みながらの大会となった。また乳がん撲滅をスローガンにしたこの「ピンクリボンレディーステニス大会」乳がんの検診やTシャツやグッズの販売も行われた。優勝した2組のチームが秋に行われる全国大会に出場する。

第13回 ピンクリボンレディーステニス大会 宮崎県予選

【日程】平成27年7月16日(木)
【会場】生目の杜運動公園テニスコート

HP:http://www.jltf.org/pinkribbon/

一般

1回戦

野村道子・野別美保 7-5 徳丸由美子・唐津昌代
(ファイナル)    (チームウッキー・ルネサンス)

江崎清美・相磯裕佳 6-3 三宅陽子・上田和美
(HIMUKA倶楽部)   (ルネサンス)

佐藤素子・大野知子 7-6(3) 渕ミドリ・黒木和美
(てげなテニス部)    (レディースシニア・シーガイア)

2回戦

湯地真里・四元睦美 6-2 野村道子・野別美保
(クラブキャンティ・CHイワキリ) (ファイナル)

名村佳寿巳・阿南美和子 6-2 永友泰子・前原なる美
(ルネサンス・公立大SNTC)  (シーガイア)

江崎清美・相磯裕佳 7-5 三谷貴子・平塚修子
(HIMUKA倶楽部)  (アニキの会・ガオーT・C)

後藤道子・深水りょう子 6-3 岩田佳世・春成典子
(TEAM P’s)       (シーガイア・アニキの会)

井上由美・谷ひとみ 6-3 宮川貴子・高野直美
(ダンデライオン・HIMUKA倶楽部) (ルネサンス)

真田伸子・小牧 礼 7-5 大川友香・楠田徳子
(CHイワキリ・HIMUKA倶楽部) (新田原TC・アニキの会)

池田寛子・黒木由香 6-4 小椋明美・岩満美樹
(てげなテニス部)  (Dias Dea・シーガイア)

佐藤和恵・鬼塚いづみ 6-4 佐藤素子・大野知子
(チームウッキー・ファイナル) (てげなテニス部)

準々決勝

湯地真里・四元睦美 6-3 名村佳寿巳・阿南美和子
(クラブキャンティ・CHイワキリ)(ルネサンス・公立大SNTC)

後藤道子・深水りょう子 6-2 江崎清美・相磯裕佳
(TEAM P’s)       (HIMUKA倶楽部)

真田伸子・小牧 礼 6-0 井上由美・谷ひとみ
(CHイワキリ・HIMUKA倶楽部) (ダンデライオン・HIMUKA倶楽部)

佐藤和恵・鬼塚いづみ 6-2 池田寛子・黒木由香
(チームウッキー・ファイナル) (てげなテニス部)

準決勝

湯地真里・四元睦美 8-3 後藤道子・深水りょう子
(クラブキャンティ・CHイワキリ) (TEAM P’s)

真田伸子・小牧 礼 8-6 佐藤和恵・鬼塚いづみ
(CHイワキリ・HIMUKA倶楽部) (チームウッキー・ファイナル)

決勝

 

真田伸子・小牧 礼 9-7 湯地真里・四元睦美
(CHイワキリ・HIMUKA倶楽部) (クラブキャンティ・CHイワキリ)

3位決定戦

後藤道子・深水りょう子 8-6 佐藤和恵・鬼塚いづみ
(TEAM P’s)       (チームウッキー・ファイナル)


50歳以上

1回戦

宮本由美子・柳生智恵美 6-3 黒木博子・志方桂子
(延岡ロイヤル・HIMUKA倶楽部)(レディースシニア)

日高優子・垂水知代子 6-3 東由美子・新地トシ子
(TEAM P’s・HIRO-L)  (シーガイア)

吉田康子・中別府文代 WO 中城孝子・木下栄子
(HIRO-L・TEAM P’s)  (CHイワキリ・KTC)

河内もと子・肥田木弘子 6-1 村上美知子・那須洋子
(チームエリート・TEAM P’s)(HIRO-L・Medical Team)

2回戦

三隅由美・安藤由子 6-0 宮本由美子・柳生智恵美
(ファイナル・クラブキャンティ)(延岡ロイヤル・HIMUKA倶楽部)

山元友子・諏訪順子 6-2 石井順子・小畑昭子
(CHイワキリ・レディースシニア)(シーガイア・HIRO-L)

日高優子・垂水知代子 7-6(7) 井上伊久美・河野しのぶ
(TEAM P’s・HIRO-L)    (アニキの会・ルネサンス)

溝口由美子・岩瀬久美子 6-0 小野美鈴・大久保みどり
(都城ローン・チームウッキー)(レディースシニア・ファイナル)

後迫裕子・矢野順子 6-1 斉藤洋子・宮原洋子
(HIMUKA倶楽部)    (HIRO-L・シーガイア)

岡 由子・中里文子 7-6(3) 吉田康子・中別府文代
(延岡ロイヤル・HIRO-L) (HIRO-L・TEAM P’s)

樋口美加・池田かおり 7-5 芳野洋子・中村仁美
(ルネサンス・てげなテニス部)(レディースシニア・公立SNTC)

福島まり子・高橋貴子 6-1 河内もと子・肥田木弘子
(CHイワキリ)     (チームエリート・TEAM P’s)

準々決勝

三隅由美・安藤由子 7-5 山元友子・諏訪順子
(ファイナル・クラブキャンティ)(CHイワキリ・レディースシニア)

溝口由美子・岩瀬久美子 6-3 日高優子・垂水知代子
(都城ローン・チームウッキー)(TEAM P’s・HIRO-L)

後迫裕子・矢野順子 7-6(7) 岡 由子・中里文子
(HIMUKA倶楽部)     (延岡ロイヤル・HIRO-L)

福島まり子・高橋貴子 6-4 樋口美加・池田かおり
(CHイワキリ)     (ルネサンス・てげなテニス部)

準決勝

溝口由美子・岩瀬久美子 8-5 三隅由美・安藤由子
(都城ローン・チームウッキー)(ファイナル・クラブキャンティ)

福島まり子・高橋貴子 8-0 後迫裕子・矢野順子
(CHイワキリ)     (HIMUKA倶楽部)

決勝

 

溝口由美子・岩瀬久美子 8-4 福島まり子・高橋貴子
(都城ローン・チームウッキー)(CHイワキリ)

3位決定戦

三隅由美・安藤由子 6-0 後迫裕子・矢野順子
(ファイナル・クラブキャンティ)(HIMUKA倶楽部)

 

Copyright (C) 〜2014 パワスポ All Rights Reserved.