第42回 九州ジュニアテニス選手権宮崎県予選 男子

テニス

投稿:2015.04.30

18-koizumi15-04-05-0150

第42回 九州ジュニアテニス選手権宮崎県予選 男子
(兼 全日本ジュニアテニス選手権九州地区予選大会県予選)

日時:平成27年4月4日(土)-5日(日)
会場:生目の杜運動公園テニスコート、KIRISHIMAヤマザクラ宮座県総合運動公園テニスコート

 

夏の全日本ジュニア出場を目指して行われた九州ジュニア選手権宮崎予選、男子シングルスは江内谷駿平(u-12)末吉鼓太朗(u-14)畑中勇輝(u-16)小泉亮太(u-18)が優勝。2位までの選手と昨年の宮崎・個人の成績による数名の選手が九州ジュニア選手権本戦に出場する

シングルス

12歳以下
kyujr-wc15-04-05-0008
1回戦

阪本晃平(チームエリート)8-0 天辰優冴(清武Jr)
浅田紘輔(MTF)8-0 北 龍乃輔(ロイヤルJr)
白谷美樹(KTCJr)8-1 柳田慶士(ロイヤルJr)
長友琳太朗(チームエリート)8-2 熊本健人(ロイヤルJr)
村中田拓夢(チームミリオン)8-0 天辰優季(清武Jr)
田村亮佑(シーガイア)8-1 山口紗輝(チームエリート)
日髙大空(シーガイア)9-7 山本凌大(ロイヤルJr)
服部洸生(チームエリート)8-1 西芦谷颯太(イワキリJr)
松山啓佑(MTF)8-0 鎌田拓郎(清武Jr)

2回戦

江内谷駿平(MTF)8-1 阪本晃平(チームエリート)
白谷美樹(KTCJr)8-4 浅田紘輔(MTF)
宮本卓実(シーガイア)8-2 長友琳太朗(チームエリート)
甲斐一再(ロイヤルJr)8-4 村中田拓夢(チームミリオン)
是永息吹(ライジングサンHJC)8-2 田村亮佑(シーガイア)
髙妻蘭丸(ライジングサンHJC)8-3 日髙大空(シーガイア)
工藤 徹(ロイヤルJr)8-4 服部洸生(チームエリート)
大岐優斗(シーガイア)8-2 松山啓佑(MTF)

準々決勝

江内谷俊平(MTF)8-3 白谷美樹(KTCJr)
宮本卓実(シーガイア)8-4 甲斐一再(ロイヤルJr)
髙妻蘭丸(ライジングサンHJC)8-5 是永息吹(ライジングサンHJC)
大岐優斗(シーガイア)8-0 工藤 徹(ロイヤルJr)

準決勝

12-koduma15-04-05-0003

12-miyamoto15-04-05-0015

江内谷駿平(MTF)6-4 6-0 宮本卓実(シーガイア)
大岐優斗(シーガイア)6-0 6-4 髙妻蘭丸(ライジングサンHJC)

決勝

12-euchi15-04-05-0034

12-ohki15-04-05-0069

江内谷駿平(MTF)6-4 6-2 大岐優斗(シーガイア)

3位決定戦

宮本卓実(シーガイア)6-1 6-3 髙妻蘭丸(ライジングサンHJC)

14歳以下
kyujr-wc15-04-05-0012
1回戦

柳田尭彦(ロイヤルJr)8-1 内村颯馬(みまたACT)
染矢裕大(ロイヤルJr)8-0 青木洋介(ロイヤルJr)
宮本詠士(シーガイア)8-2 大河内佑馬(サンタハウスJr)
郡 葉生(ライジングサンHJC)8-1 関 瑛史(MTF)
久米是志(ロイヤルJr)8-0 浦崎 奨(チームミリオン)
揖原大佑(シーガイア)8-6 歌津 綾(サンタハウスJr)
合澤彰朗(MTF)8-1 月野湧椰(みまたACT)
髙妻虎太郎(ライジングサンHJC)8-2 衛藤陽輝(イワキリJr)
稲田颯太郎(ロイヤルJr)8-2 四位尚暉(チームミリオン)
藤崎幹太(チームミリオン)8-2 三浦信義(みまたACT)
小川春斗(MTF)8-1 坂元柊太(みまたACT)
戸田智大(ライジングサンHJC)8-1 関谷圭祥(チームミリオン)
萬里直輝(日南TCジュニア)8-4 中嶋一晴(みまたACT)

2回戦

末吉鼓太朗(シーガイア)8-1 柳田尭彦(ロイヤルJr)
染矢裕大(ロイヤルJr)8-5 宮本詠士(シーガイア)
郡 葉生(ライジングサンHJC)8-2 久米是志(ロイヤルJr)
合澤彰朗(MTF)9-7 揖原大佑(シーガイア)
髙妻虎太郎(ライジングサンHJC)8-2 稲田颯太郎(ロイヤルJr)
稲田康太郎(ロイヤルJr)8-0 藤崎幹太(チームミリオン)
小川春斗(MTF)8-5 戸田智大(ライジングサンHJC)
本田嵩稀(シーガイア)8-1 萬里直輝(日南TCジュニア)

準々決勝

末吉鼓太朗(シーガイア)8-1 染矢裕大(ロイヤルJr)
郡 葉生(ライジングサンHJC)8-0 合澤彰朗(MTF)
稲田康太郎(ロイヤルJr)8-2 髙妻虎太郎(ライジングサンHJC)
本田嵩稀(シーガイア)8-1 小川春斗(MTF)

準決勝

14-honda15-04-05-0010

14-kouri15-04-05-0009

末吉鼓太朗(シーガイア)6-1 6-1 郡 葉生(ライジングサンHJC)
稲田康太郎(ロイヤルJr)6-4 6-0 本田嵩稀(シーガイア)

決勝

14-inada15-04-05-0031

14-sueyoshi15-04-05-0123

末吉鼓太朗(シーガイア)6-2 6-2 稲田康太郎(ロイヤルJr)


3位決定戦

本田嵩稀(シーガイア)6-2 6-4 郡 葉生(ライジングサンHJC)

16歳以下

このカテゴリーでは少し抜けた力を持つ畑中勇輝が危なげない戦いで優勝、課題のメンタルも崩れることなく、自分のリズムで連戦をこなしたのは収穫。夏に向けてもうひと伸びすれば全国大会での活躍も期待できる。また3位の岩田峻は今大会を1番盛り上げてくれた。自分に語り掛けるようなプレースタイルで、あきらめずにボールを追い続けるプレーには好感が持てた。

kyujr-wc15-04-05-0022
1回戦

岡本健佑(チームミリオン)WO 橋村佳佑(イワキリJr)
有田 奏(チームエリート)8-1 岩満春輝(みまたACT)
福元崇斗(チームミリオン)8-2 池之上裕人(みまたACT)
上村光平(イワキリJr)8-2 竹上和輝(みまたACT)

2回戦

畑中勇輝(宮崎日大)8-0 岡本健佑(チームミリオン)
下沖響太(みまたACT)8-3 外山 光(シーガイア)
坂田空冴(MTF)9-8(7) 有田 奏(チームエリート)
寺尾友希(ロイヤルJr)8-3 内野拓馬(チームミリオン)
岩田 峻(サンタハウスJr)9-8(4) 田上 遼(みまたACT)
平岡孝崇(イワキリJr)8-1 福元崇斗(チームミリオン)
福永巡航(宮崎日大)8-1 小川 翔(チームミリオン)
徳丸凌大(MTF)8-0 上村光平(イワキリJr)

準々決勝

畑中勇輝(宮崎日大)8-1 下沖響太(みまたACT)
坂田空冴(MTF)8-6 寺尾友希(ロイヤルJr)
岩田 峻(サンタハウスJr)8-4 平岡孝崇(イワキリJr)
徳丸凌大(MTF)8-2 福永巡航(宮崎日大)

準決勝

16-iwata15-04-30

16-sakata15-04-30

畑中勇輝(宮崎日大)6-3 6-1 坂田空冴(MTF)
徳丸凌大(MTF)6-0 6-1 岩田 峻(サンタハウスJr)

決勝

16-hatanaka15-04-30-0002

16-tokumaru15-04-30-0001

畑中勇輝(宮崎日大)6-2 6-4 徳丸凌大(MTF)

3位決定戦

岩田 峻(サンタハウスJr)3-6 6-4 7-6(4) 坂田空冴(MTF)

18歳以下

新人戦、宮日杯と連勝中の本田貴大と1学年下の小泉亮太の決勝は小泉が攻撃的なテニスで粘る本田を振り切り勝利した。安定感を増した本田に対して、試合の中でも成長を感じさせた小泉のテニス、夏に向かって大きな収穫となった大会となった。宮崎日大勢がベスト4を占める結果となったが、選抜に出場できなかった悔しさが大きなレベルアップにつながったと思われる。

kyujr-wc15-04-05-0030
1回戦

竹之内大輝(宮崎西)8-1 濱田大志(宮崎日大)
岡村孝徳(宮崎日大)8-3 宮下 耀(宮崎大宮)
豊國想太(都城泉ヶ丘)8-2 林 秀哉(佐土原)
本田 優(宮崎日大)8-5 杉田真淑(宮崎大宮)
小八重竜聖(佐土原)8-4 宮本和貴(宮崎工業)
児玉知樹(宮崎日大)8-3 清武照平(佐土原)
甲斐啓輔(佐土原)9-7 青山晃大(宮崎西)
北林亜斗夢(佐土原)8-2 猪上 萌(宮崎大宮)
中村友洋(宮崎大宮)8-4 稲留英人(都城農業)
木本大貴(佐土原)8-2 魚住竜司(宮崎日大)
西村大誠(宮崎日大)8-0 黒川祐介(宮崎工業)
松元 亮(都城泉ヶ丘)8-5 宮本周作(宮崎西)
今井勇貴(佐土原)8-0 長岡孝佑(都城農業)
尾前勇向(都城泉ヶ丘)8-4 長澤浩志(宮崎西)

2回戦

本田貴大(宮崎日大)8-0 竹之内大輝(宮崎西)
豊國想太(都城泉ヶ丘)8-5 岡村孝徳(宮崎日大)
本田 優(宮崎日大)8-0 小八重竜聖(佐土原)
児玉知樹(宮崎日大)8-4 甲斐啓輔(佐土原)
北林亜斗夢(佐土原)8-1中村友洋(宮崎大宮)
西村大誠(宮崎日大)8-1 木本大貴(佐土原)
今井勇貴(佐土原)8-4 松元 亮(都城泉ヶ丘)
小泉亮太(宮崎日大)8-4 尾前勇向(都城泉ヶ丘)

準々決勝

18-atomu15-04-05-0035

18-imai15-04-04-0004

18-kodama15-04-04-0057

18-toyokuni15-04-04-0012

本田貴大(宮崎日大)8-3 豊國想太(都城泉ヶ丘)
本田 優(宮崎日大)8-2 児玉知樹(宮崎日大)
西村大誠(宮崎日大)8-2 北林亜斗夢(佐土原)
小泉亮太(宮崎日大)8-2 今井勇貴(佐土原)

準決勝

18-yuu15-04-04-0014

18-nishimura15-04-04-0013

 

本田貴大(宮崎日大)6-1 6-2 本田 優(宮崎日大)
小泉亮太(宮崎日大)6-2 6-3 西村大誠(宮崎日大)

決勝

18-honda15-04-05-0025

18-koizumi15-04-05-0137

 

小泉亮太(宮崎日大)7-5 4-6 7-6(4) 本田貴大(宮崎日大)

3位決定戦

本田 優(宮崎日大)5-7 7-5 6-1 西村大誠(宮崎日大)

5位決定戦

児玉知樹(宮崎日大)8-2 豊國想太(都城泉ヶ丘)
北林亜斗夢(佐土原)8-5 今井勇貴(佐土原)

北林亜斗夢(佐土原)8-5 児玉知樹(宮崎日大)

7位決定戦

今井勇貴(佐土原)8-3 豊國想太(都城泉ヶ丘)


 

ダブルス

12歳以下
1回戦

長友琳太朗(チームエリート)阪本晃平(チームエリート)8-2 熊本健人(ロイヤルJr)山本凌大(ロイヤルJr)
宮本卓実(シーガイア)松山啓佑(MTF)8-1 服部洸生(チームエリート)山口紗輝(チームエリート)

準決勝

江内谷駿平(MTF)大岐優斗(シーガイア)8-1 長友琳太朗(チームエリート)阪本晃平(チームエリート)
宮本卓実(シーガイア)松山啓佑(MTF)9-8 甲斐一再(ロイヤルJr)工藤 徹(ロイヤルJr)

決勝

江内谷駿平(MTF)大岐優斗(シーガイア)6-4 6-2 宮本卓実(シーガイア)松山啓佑(MTF)

3位決定戦

甲斐一再(ロイヤルJr)工藤 徹(ロイヤルJr)8-2 長友琳太朗(チームエリート)阪本晃平(チームエリート)

14歳以下
1回戦

 萬里直輝(日南TCJr)大河内佑馬(サンタハウスJr)8-3 内村颯馬(みまたACT)下沖悠人(みまたACT)

準々決勝

末吉鼓太朗(シーガイア)本田嵩稀(シーガイア)8-1  萬里直輝(日南TCJr)大河内佑馬(サンタハウスJr)
合澤彰朗(MTF)小川春斗(MTF)8-3 四位尚暉(チームミリオン)藤崎幹太(チームミリオン)
郡 葉生(ライジングサンHJC)戸田智大(ライジングサンHJC)8-1 中嶋一晴(みまたACT)坂元柊太(みまたACT)
稲田康太郎(ロイヤルJr)稲田颯太郎(ロイヤルJr)8-0 三浦信義(みまたACT)濱田裕雅(みまたACT)

準決勝

末吉鼓太朗(シーガイア)本田嵩稀(シーガイア)8-3 合澤彰朗(MTF)小川春斗(MTF)
稲田康太郎(ロイヤルJr)稲田颯太郎(ロイヤルJr)8-3 郡 葉生(ライジングサンHJC)戸田智大(ライジングサンHJC)

決勝

末吉鼓太朗(シーガイア)本田嵩稀(シーガイア)6-1 6-1 稲田康太郎(ロイヤルJr)稲田颯太郎(ロイヤルJr)

3位決定戦

郡 葉生(ライジングサンHJC)戸田智大(ライジングサンHJC)8-2 合澤彰朗(MTF)小川春斗(MTF)

16歳以下

kyujr-c215-04-04-0017

1回戦

岩田 峻(サンタハウスJr)下沖響太(みまたACT)8-3 福元崇斗(チームミリオン)岡本健佑(チームミリオン)
平岡孝崇(イワキリJr)上村光平(イワキリJr)8-3 宇戸竜生(みまたACT)竹上和輝(みまたACT)

準決勝

16-iwa15-04-04-0006

16-iwa15-04-04-0015

畑中勇輝(宮崎日大)福永巡航(宮崎日大)8-2 岩田 峻(サンタハウスJr)下沖響太(みまたACT)
徳丸凌大(MTF)坂田空冴(MTF)8-0 平岡孝崇(イワキリJr)上村光平(イワキリJr)

決勝

16-hata15-04-04-0003

16-hata15-04-04-0110

16-toku15-04-04-0006

16-toku15-04-04-0034

畑中勇輝(宮崎日大)福永巡航(宮崎日大)6-3 6-1 徳丸凌大(MTF)坂田空冴(MTF)

3位決定戦

岩田 峻(サンタハウスJr)下沖響太(みまたACT)8-6 平岡孝崇(イワキリJr)上村光平(イワキリJr)

18歳以下

kyujr-c215-04-04-0031

1回戦

西村大誠(宮崎日大)本田 優(宮崎日大)8-1 清武照平(佐土原)稲留英人(都城農業)
宮本周作(宮崎西)青山晃大(宮崎西)8-4 宮下 耀(宮崎大宮)長友寅彦(宮崎大宮)
今井勇貴(佐土原)小八重竜聖(佐土原)8-3 中村友洋(宮崎大宮)猪上 萌(宮崎大宮)
本田貴大(宮崎日大)魚住竜司(宮崎日大)8-5 松元 亮(都城泉ヶ丘)江藤佳孝(都城泉ヶ丘)
林 秀哉(佐土原)木本大貴(佐土原)8-5 黒川祐介(宮崎工業)宮本和貴(宮崎工業)
小泉亮太(宮崎日大)児玉知樹(宮崎日大)8-1 長岡幸佑(都城農業)中石拓実(都城農業)
尾前勇向(都城泉ヶ丘)豊國想太(都城泉ヶ丘)8-1 杉田真淑(宮崎大宮)日野友皓(宮崎大宮)
甲斐啓輔(佐土原)北林亜斗夢(佐土原)8-1 前﨑颯太郎(宮崎大宮)山下裕世(宮崎大宮)

準々決勝

haya15-04-04-0019

haya15-04-04-0040

hon15-04-04-0018

hon15-04-04-0026

kai15-04-04-0009

kai15-04-04-0015

miya15-04-04-0003

miya15-04-04-0014

西村大誠(宮崎日大)本田 優(宮崎日大)8-1 宮本周作(宮崎西)青山晃大(宮崎西)
今井勇貴(佐土原)小八重竜聖(佐土原)8-5 本田貴大(宮崎日大)魚住竜司(宮崎日大)
小泉亮太(宮崎日大)児玉知樹(宮崎日大)8-3 林 秀哉(佐土原)木本大貴(佐土原)
尾前勇向(都城泉ヶ丘)豊國想太(都城泉ヶ丘)甲斐啓輔(佐土原)北林亜斗夢(佐土原)8-5

準決勝

imai15-04-04-0032

d15-05-01-0002

omae15-04-04-0003

omae15-04-04-0010

西村大誠(宮崎日大)本田 優(宮崎日大)8-4 今井勇貴(佐土原)小八重竜聖(佐土原)
小泉亮太(宮崎日大)児玉知樹(宮崎日大)8-3 尾前勇向(都城泉ヶ丘)豊國想太(都城泉ヶ丘)

決勝

nishi15-04-04-0033

nishi15-04-04-0006

koi15-04-04-0145

koi15-04-04-0042

西村大誠(宮崎日大)本田 優(宮崎日大)4-6 6-2 6-3 小泉亮太(宮崎日大)児玉知樹(宮崎日大)

3位決定戦

尾前勇向(都城泉ヶ丘)豊國想太(都城泉ヶ丘)9-7 今井勇貴(佐土原)小八重竜聖(佐土原)

5位決定戦

宮本周作(宮崎西)青山晃大(宮崎西)8-5 本田貴大(宮崎日大)魚住竜司(宮崎日大)
林 秀哉(佐土原)木本大貴(佐土原)8-5 甲斐啓輔(佐土原)北林亜斗夢(佐土原)

宮本周作(宮崎西)青山晃大(宮崎西)8-3 林 秀哉(佐土原)木本大貴(佐土原)

7位決定戦

甲斐啓輔(佐土原)北林亜斗夢(佐土原)8-3 本田貴大(宮崎日大)魚住竜司(宮崎日大)

 

 

Copyright (C) 〜2014 パワスポ All Rights Reserved.