全日本テニス選手権 宮崎県予選大会2015 男子

テニス

投稿:2015.05.28

170A4342

全日本テニス選手権宮崎予選男子は関西大学の染矢和隆が決勝で籾木一亨を2-0で下し優勝し西日本大会への出場権を手にした。準決勝までのトーナメントをミスの少ないテニスであぶなげなく勝ち上がり、準決勝は前日激闘の末勝ち上がったベテランの本田充生が棄権、決勝では序盤籾木の粘りに苦戦するものの終盤逆転し第1セットを奪うと、第2セットに入るとギアを挙げ一気にポイントを重ね勝利した。大学のトップクラスにまで成長し、試合後にはジュニアの練習に参加する姿も見られた。国体をはじめ今後の活躍に期待ができる内容の大会となった。

f-someya15-05-05-0350

全日本テニス選手権 宮崎県予選大会2015
兼 国民体育大会代表選手選考会

日時:平成27年5月3日(日・祝)~5日(火・祝)
会場:KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園

 

 

シングルス

一般男子
1回戦

 

財部比呂史(CHイワキリ) 8-3 福永巡航(宮崎日大)
高橋 翼(CHイワキリ) W.O 佐藤貴紀(バナナクラブ)
柴崎祐弥(九州保健福祉大学) 8-3 志賀正哉(TAKE OFF)
伊東直哉(ファイナル) 8-6 西村大誠(宮崎日大)
尾前勇向(都城泉ヶ丘) 8-0 西村隼人(CHイワキリ)
石堂勇真(KTC) 8-6 吉松 剛(ファイナル)
黒木悠貴(延岡ロイヤル) W.O 末藤智史(テニスdeD)
大神澄南海(KTC) 8-5 増野祐也(PLUS+)
豊國想太(都城泉ヶ丘) 8-2 川畑一騎(ブルースカイ)
浅田哲臣(ファイナル) 8-6 岡村孝徳(宮崎日大)
魚住竜司(宮崎日大) 8-2 内村正志(CHイワキリ)
手島龍太朗(旭化成TC) 8-4 坂田空冴(MTF)
菅 竹馬(日向高校) 8-0 前田 翼(小林テニス協会)
松元 亮(都城泉ヶ丘) W.O 那須勇太(ANTC)
遠藤祐介(テニスdeD) 8-3 初森幸成(ブルースカイ)
本田 優(宮崎日大) 8-0 持井 康(チームサトウ)
坂元洋平(九州保健福祉大学) 9-8(2) 森山千寿(ファイナル)
竹之内大輝(宮崎西) 8-5 楫原康司(シーガイア)
徳丸凌大(MTF) 8-2 安藤俊也(CHイワキリ)
畑中勇輝(宮崎日大) 8-5 武生脩司(九州保健福祉大学)
新地良仁(CHイワキリ) 8-4 小川春斗(MTF)
本田貴大(宮崎日大) W.O 太田浩司(mco)
池澤隆一(Medical Team) 8-0 深野木貴志(小林市テニス協会)
児玉知樹(宮崎日大) 8-6 都甲浩之(サンタハウス)
稲田康太郎(延岡ロイヤル) 8-3 岡本壱樹(小林市テニス協会)

2回戦

 

財部比呂史(CHイワキリ) 9-7 長濱勇太(チームエリート)
高橋 翼(CHイワキリ) 8-2 柴崎祐弥(九州保健福祉大学)
伊東直哉(ファイナル) 8-5 尾前勇向(都城泉ヶ丘)
石堂勇真(KTC) 8-4 黒木悠貴(延岡ロイヤル)
籾木一亨(チームエリート) 8-4 大神澄南海(KTC)
豊國想太(都城泉ヶ丘) 8-1ret 浅田哲臣(ファイナル)
魚住竜司(宮崎日大) 8-2 手島龍太朗(旭化成TC)
小泉亮太(宮崎日大) 8-1 菅 竹馬(日向高校)
石井智久(シーガイア) 8-5 松元 亮(都城泉ヶ丘)
本田 優(宮崎日大) 8-0 遠藤祐介(テニス de D)
竹之内大輝(宮崎西) 8-4 坂元洋平(九州保健福祉大学)
染矢和隆(関西大学) 8-0 柏木涼吾(鹿屋体育大学)
本田貴大(宮崎日大) 8-0 新地良仁(CHイワキリ)
児玉知樹(宮崎日大) 8-2 池澤隆一(Medical Team)
本田充生(MTF) 8-3 稲田康太郎(延岡ロイヤル)

3回戦

 

財部比呂史(CHイワキリ) 8-4 高橋 翼(CHイワキリ)
石堂勇真(KTC) W.O 伊東直哉(ファイナル)
籾木一亨(チームエリート) 8-2 豊國想太(都城泉ヶ丘)
小泉亮太(宮崎日大) 8-3 魚住竜司(宮崎日大)
石井智久(シーガイア) 8-1 本田 優(宮崎日大)
染矢和隆(関西大学) 8-0 竹之内大輝(宮崎西)
畑中勇輝(宮崎日大) 8-1 本田貴大(宮崎日大)
本田充生(MTF) 8-3 児玉知樹(宮崎日大)

4回戦

財部比呂史(CHイワキリ) 9-7 黒木悠貴(延岡ロイヤル)
籾木一亨(チームエリート) 8-5 小泉亮太(宮崎日大)
染矢和隆(関西大学) 8-0 石井智久(シーガイア)
本田充生(MTF) 8-6 畑中勇輝(宮崎日大)

5-honda15-05-04-0019

5-takarabe15-05-04-0059

 

準決勝

籾木一亨(チームエリート) 8-4 財部比呂史(CHイワキリ)
染矢和隆(関西大学) W.O 本田充生(MTF)

f-momiki15-05-04-0037

f-momiki15-05-05-0087

f-someya15-05-04-0020

f-someya15-05-05-0063

決勝

染矢和隆(関西大学) 7-5 6-1 籾木一亨(チームエリート)

3位決定戦

財部比呂史(CHイワキリ) W.O 本田充生(MTF)

 

35歳以上(リーグ戦)

 

伊藤智幸(延岡ロイヤル) 8-1 濱村和広(チームウッキー)
川野辰幸(MCO) 8-5 山本真史(延岡ロイヤル)
伊藤智幸(延岡ロイヤル) 8-4 山本真史(延岡ロイヤル)
川野辰幸(MCO) 8-1 濱村和広(チームウッキー)
山本真史(延岡ロイヤル) 8-3 濱村和広(チームウッキー)
伊藤智幸(延岡ロイヤル) 8-5 川野辰幸(MCO)

1位 伊藤智幸(延岡ロイヤル)
2位 川野辰幸(MCO)
3位 山本真史(延岡ロイヤル)
4位 濱村和広(チームウッキー)

45歳以上
1回戦

杉尾 守(HYUGA倶楽部) 8-0 長友成仁(シーガイア)
黒坂春尚(CHイワキリ) 8-1 赤崎洋志(チームウッキー)
大塚 正(キャンティ) 8-2 森 弘(都城ローン)
田中秀樹(ファイナル) 8-5 原田聖一(HYUGA倶楽部)

2回戦

河野幸一(旭化成テニスクラブ) 8-1 杉尾 守(HYUGA倶楽部)
後藤洋二郎(チームセルベッサ) 8-2 黒坂春尚(CHイワキリ)
大塚 正(キャンティ) 8-5 鎌田紀美朗(TAKE-OFF)
梅野稔也(チームウッキー) 8-6 田中秀樹(ファイナル)

準決勝

河野幸一(旭化成テニスクラブ) 8-3 後藤洋二郎(チームセルベッサ)
梅野稔也(チームウッキー) 9-7 大塚 正(キャンティ)

f-45-s-kawano15-05-26

f-45-s-umeno15-05-04-0009

決勝

170A5017

河野幸一(旭化成テニスクラブ) 6-1 6-3 梅野稔也(チームウッキー)

55歳以上
1回戦

伊東 隆(ファイナル) 8-5 山路泰徳(ファイナル)
宮永省三(シーガイア) 8-0 北村和雄(ファイナル)
永易修一(TAKE OFF) 8-2 中原 潔(CHイワキリ)

準決勝

川越貴浩(クラブキャンティ) 8-1 伊東 隆(ファイナル)
宮永省三(シーガイア) 8-6 永易修一(TAKE OFF)

55sf-kawagoe15-05-04-0024

55sf-miyanaga15-05-04-0140

55sf-miyanaga15-05-04-0157

決勝

川越貴浩(クラブキャンティ) 7-6(5) 6-3 宮永省三(シーガイア)

 

ダブルス

170A4336

一般男子

 

1回戦

尾前勇向(都城泉ヶ丘)・豊國想太(都城泉ヶ丘) 8-3 坂元洋平(九州保健福祉大学)・武生脩司(九州保健福祉大学)
小泉亮太(宮崎日大)・児玉知樹(宮崎日大) 8-3 石堂勇真(KTC)・大神澄南海(KTC)
長濱勇太(チームエリート)・手島龍太朗(旭化成TC) 9-7 都甲浩之(サンタハウス)・遠藤祐介(テニス de D)
菅 竹馬(日向高校)・宮里健一(旭化成TC) 8-6 松元 亮(都城泉ヶ丘)・竹之内大輝(宮崎西)
徳留伸一(CHイワキリ)・安藤俊也(CHイワキリ) 8-5 伊藤智幸(延岡ロイヤル)・山本真史(延岡ロイヤル)
黒木悠貴(延岡ロイヤル)・柴崎祐弥(九州保健福祉大学) 9-7 川畑一騎(ブルースカイ)・初森幸成(ブルースカイ)
志賀正哉(TAKE OFF)・高橋 翼(CHイワキリ) 8-1 岡村孝徳(宮崎日大)・魚住竜司(宮崎日大)

 

2回戦

尾前勇向(都城泉ヶ丘)・豊國想太(都城泉ヶ丘) 8-1 新地良仁(CHイワキリ)・嶽 直樹(CHイワキリ)
西村大誠(宮崎日大)・本田 優(宮崎日大) 8-1 岡本壱樹(小林テニス協会)・前田 翼(ルネサンス)
染矢和隆(関西大学)・稲田康太郎(延岡ロイヤル) 8-4 小泉亮太(宮崎日大)・児玉知樹(宮崎日大)
長濱勇太(チームエリート)・手島龍太朗(旭化成TC) 8-2 福元崇斗(チームミリオン)・小川春斗(MTF)
菅 竹馬(日向高校)・宮里健一(旭化成TC) 8-4 徳丸崇斗(MTF)・坂田空冴(MTF)
内村正志(CHイワキリ)・財部比呂史(CHイワキリ) 8-1 徳留伸一(CHイワキリ)・安藤俊也(CHイワキリ)
本田貴大(宮崎日大)・畑中勇輝(宮崎日大) 8-5 黒木悠貴(延岡ロイヤル)・柴崎祐弥(九州保健福祉大学)
本田充生(MTF)・池澤隆一(Medical Team) 8-4 志賀正哉(TAKE OFF)・高橋 翼(CHイワキリ)

 

3回戦

西村大誠(宮崎日大)・本田 優(宮崎日大) 8-4 尾前勇向(都城泉ヶ丘) ・豊國想太(都城泉ヶ丘)
染矢和隆(関西大学)・稲田康太郎(延岡ロイヤル) 8-4 長濱勇太(チームエリート)・手島龍太朗(旭化成TC)
菅 竹馬(日向高校)・宮里健一(旭化成TC) 9-7 内村正志(CHイワキリ)・財部比呂史(CHイワキリ)
本田貴大(宮崎日大)・畑中勇輝(宮崎日大) 8-6 本田充生(MTF)・池澤隆一(Medical Team)

 

準決勝

西村大誠(宮崎日大)・本田 優(宮崎日大) 8-6 染矢和隆(関西大学)・稲田康太郎(延岡ロイヤル)
本田貴大(宮崎日大)・畑中勇輝(宮崎日大) 9-8(2) 菅 竹馬(日向高校)・宮里健一(旭化成TC)

 

決勝

西村大誠(宮崎日大)・本田 優(宮崎日大) 6-2 6-3 本田貴大(宮崎日大)・畑中勇輝(宮崎日大)

 

45歳以上(リーグ戦)

河野幸一(旭化成テニスクラブ)梅野稔也(チームウッキー) 8-4 黒坂春尚(CHイワキリ)徳丸 潤(Dias Dea)
後藤洋二郎(チームセルベッサ)赤崎洋志(チームウッキー) 8-3 赤尾 守(HYUGA倶楽部)原田聖一(HYUGA倶楽部)

河野幸一(旭化成テニスクラブ)梅野稔也(チームウッキー) 8-6 後藤洋二郎(チームセルベッサ)赤崎洋志(チームウッキー)
黒坂春尚(CHイワキリ)徳丸 潤(Dias Dea) 8-5 杉尾 守(HYUGA倶楽部)原田聖一(HYUGA倶楽部)

河野幸一(旭化成テニスクラブ) 梅野稔也(チームウッキー) 8-3 杉尾 守(HYUGA倶楽部)原田聖一(HYUGA倶楽部)
後藤洋二郎(チームセルベッサ)赤崎洋志(チームウッキー) 8-2 黒坂春尚(CHイワキリ)徳丸 潤(Dias Dea)

1位 河野幸一(旭化成テニスクラブ) 梅野稔也(チームウッキー)
2位 後藤洋二郎(チームセルベッサ)赤崎洋志(チームウッキー)
3位 黒坂春尚(CHイワキリ)徳丸 潤(Dias Dea)
4位 杉尾 守(HYUGA倶楽部)原田聖一(HYUGA倶楽部)

 

55歳以上(リーグ戦)

井上曠典(県シニア)溝邊敬美(都城ローン) 8-4 永易修一(TAKE OFF)北村和雄(ファイナル)
宮永省三(シーガイア)川越貴浩(クラブキャンティ) 8-2 野村潤一郎(ファイナル)高垣雅彦(ファイナル)

宮永省三(シーガイア)川越貴浩(クラブキャンティ) 9-7 永易修一(TAKE OFF)北村和雄(ファイナル)
野村潤一郎(ファイナル)高垣雅彦(ファイナル) 8-4 井上曠典(県シニア)溝邊敬美(都城ローン)

永易修一(TAKE OFF)北村和雄(ファイナル) 8-4 野村潤一郎(ファイナル)高垣雅彦(ファイナル)
宮永省三(シーガイア)川越貴浩(クラブキャンティ) 8-3 井上曠典(県シニア)溝邊敬美(都城ローン)

170A4727

1位 宮永省三(シーガイア)川越貴浩(クラブキャンティ)
2位 永易修一(TAKE OFF)北村和雄(ファイナル)
3位 井上曠典(県シニア)溝邊敬美(都城ローン)
4位 野村潤一郎(ファイナル)高垣雅彦(ファイナル)

 

Copyright (C) 〜2014 パワスポ All Rights Reserved.